Основные правила расстановки мебели

05.10.2019

Основные правила расстановки мебели

Сделать интерьер любой комнаты уютным можно при помощи правильной и сбалансированной расстановки мебели. Предметы мебели необходимо выбирать не только исходя из их необходимости, но и учитывать назначение помещения, стиль в котором его планируется оформить. Зачастую обычной перестановкой мебели можно изменить комнату до неузнаваемости - никаких препятствий для полета фантазии нет. 







Но все же существуют некоторые правила расстановки мебели, подразумевающие три способа:

  1. Симметричный;
  2. Асимметричный.
  3. Круговой;

Также в одном помещении можно комбинировать сразу несколько перечисленных способов, особенно если площадь позволяет устройство нескольких функциональных зон.

Симметричный метод

   Симметрия в оформлении комнаты и расстановке мебели, как утверждают психологи, свойственна педантичным, уравновешенным, и спокойным людям, имеющим склонность к установлению максимального порядка, чистоты и уюта.

   Этот принцип расстановки мебели преимущественно применяется в комнатах, обладающих правильной геометрической формы с четко очерченными углами. В целях достижения эффекта симметричности необходимо применять расстановку парных предметов, размещающихся в определенном порядке относительно выбранной оси симметрии. 

   Чаще всего в центральной зоне комнат расставляют яркие либо бросающиеся в глаза предметы мебели, такие как кровать в спальне, ковер либо диван в гостиной, большой письменный стол. Все прочие предметы размещают с обеих сторон на равном удалении от центра. Ось симметрии обычно назначается по условной линии между центрами противоположных стен, но в комнатах, имеющих квадратную форму, возможно назначение линии симметрии и по диагонали, к примеру, от угла комнаты по направлению к угловому дивану, расположенному в противоположном углу.


правила расстановки мебели


   Симметричный способ при расстановке мебели чаще всего применяется для спален и кабинетов, так как именно в этих комнатах необходимо создание атмосферы спокойствия, помогающей как отдохнуть, так и полностью сосредоточиться на интеллектуальной работе.

   Правила расстановки мебели при симметричном дизайне важнейшую роль отводят соответствующему декорированию комнаты. При оформлении дизайна нелишним является включение в интерьер картин со схожим сюжетом, пара одинаковых бра или торшеров, отдельные приемы комбинированного оформления поверхности стен.

   Полная симметрия в расстановке мебели и оформлении помещения слишком скучна для натур артистичных и творческих. Для придания оригинальности и стильности необходимо:

  • использование контрастов;
  • применение объемных фактур;
  • использование парных элементов с небольшим различием в цвете;
  • заигрывание с геометрией мебели. 

   Но в таком случае нельзя перебарщивать и слишком насыщать интерьер контрастами, в противном случае можно полностью упустить ощущение порядка и симметричности. 


правила расстановки мебели

Асимметричная расстановка

   В проходных помещения и в комнатах неправильной геометрической формы асимметричный метод можно считать единственно приемлемым для применения. Такой метод обычно применяется при расстановке мебели на кухне или в комнате для детей, в которых невозможно расположить парные предметы мебели по причине ограниченности пространства.

   При несимметричной расстановке мебели в первую очередь необходимо достижение визуального равновесия в расположении отдельных предметов мебели. Лишь на первый взгляд может сложиться впечатление, что правила расстановки мебели при асимметричном способе предполагают хаотичное, неупорядоченное расположение предметов мебели. На самом же деле асимметричный интерьер гармоничен, хоть и не предполагает наличия ярко выраженной симметрии. При такой расстановке мебель размещается относительно выбранной фокусной точки помещения, в качестве которой обычно подбирают камин, диван, большое окно, телевизор.

   Для асимметричного способа характерна сбалансированная расстановка предметов мебели различных размеров и форм - так называемый "принцип качелей". Визуальное равновесие между кажущимися легкими и крупными элементами мебельной композиции достигается путем группирования нескольких некрупных предметов, например, дивана и вазы, кресла и картины. Также можно размесить небольшие предметы мебели по линии центра окна, а фоном их сделать контрастирующие участки стен.

   Если необходимо зрительно уменьшить объем, занимаемый в композиции крупной либо яркой мебелью, необходимо разместить ее или ближе к центральной части комнаты, или диагонально, расположить на фоне нейтрального участка стены, разместить около нее небольшой предмет мебели или ковер неярких тонов.


правила расстановки мебели

Круговая расстановка

   Этот метод расстановки обычно применяется в гостиных, так как именно при таком размещении возможно создание уютных зон, благоприятствующих комфортному общению. Расположение по кругу может применяться как единственный метод размещения мебели, или сочетаться с иными методами, но только в том случае, если площадь и форма комнаты позволяет выделение нескольких зон.

   Правила расстановки мебели таким способом предусматривает выделение одной фокусной точки в самом центре невидимой окружности. В качестве фокусной точки может использоваться центр обеденного либо большого журнального стола, красивая, притягивающая взгляд люстра, центр ковра. Именно вокруг этой точки по замкнутой линии располагается мебель, причем необязательно по окружности - возможно расположение в виде квадрата, прямоугольника, эллипса. Очень эффективно при таком принципе расстановки выглядит декоративный камин либо большой современный телевизор.

   Круговая расстановка может быть двух видов:

  • Симметричная;
  • Асимметричная.

   Асимметричный вид предполагает расположение более крупных предметов ближе к центру композиции.


правила расстановки мебели


   Специальная 3D-программа, размещенная на сайте компании Столплит позволяет максимально точно расставить все элементы мебели каким-то одним из рассмотренных способов либо сочетать сразу несколько из них.